https://dumchr.ru/wp-content/uploads/2022/03/services-head-1.png

Пост – один из столпов Ислама

Соблюдение Поста относится к пяти столпам Ислама. Пост является одним из великих религиозных ритуалов.

Подтверждение обязательности Поста содержится как в изречениях Пророка ﷺ, так и в Священном Кур`ане. В известном изречении Пророка Мухаммада ﷺ, в котором перечисляются столпы Ислама, сказано:

بُنِيَ الإِسْلامُ عَلى خَمْسٍ: شَهَادَةِ أَنْ لا إِلهَ إِلاَّ اللهُ وَأَنَّ مُحَمَّداً رَسُولُ اللهِ وَإِقَامِ الصَّلاةِ وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ وَحَجِّ البَيْتِ وَصَوْمِ رَمَضَان

Это означает: «Ислам основан на пяти столпах: признание и Вера в то, что нет создателя, кроме Аллахlа, и что Мухаммад – Посланник Аллахlа; выполнение Намаза; выделение Закята; совершение Хаджа; соблюдение Поста в месяц Рамадан». Передали имамы Аль-Бухарий и Муслим.

Сказано в 183 Аяте Суры «Аль-Бакарахl»:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُون

Это означает: «О, верующие, предписан вам Пост, как было это предписано и предшествующим общинам (то есть тем верующим, которые жили до Пророка Мухаммада), будьте же богобоязненными». Это подтверждает обязательность Поста, а также то, что это понятие существовало и ранее и обязательный Пост был в общинах предыдущих Пророков. Однако отличительной чертой является то, что общине Пророка Мухаммада ﷺ предписано держать Пост именно в месяце Рамадан.

Польза Поста

Смысл Поста для мусульманина не сводится исключительно к ограничениям в еде и питье. Пост – это не диета, и не голодание, а в первую очередь поклонение Создателю. Соблюдение Поста в Рамадан способствует духовному росту и развитию милосердия, сострадания. Люди, которые соблюдали Пост в месяце Рамадан, становятся более милосердными, больше сочувствуют и оказывают помощь окружающим их людям, в том числе нуждающимся, ведь им самим пришлось познать чувство голода и жажды. Рамадан – это прежде всего время для духовного обновления и морального развития. В месяц Рамадан мусульмане еще сильнее стараются расходовать свое время и имущество для большего блага.

Также Пост оказывает благоприятное воздействие на тело человека в плане оздоровления. Это и улучшение артериального давления, и снижение уровня сахара в крови, и очищение желудочно-кишечного тракта, и восстановление печени. Головной мозг начинает работать лучше, усиливается память.

Пост в месяц Рамадан открывает для мусульманина прекрасную возможность заработать особые вознаграждения. Сказано в Хадисе-Кудсий:

كُلُّ حَسَنَةٍ بِعَشْرِ أَمْثَالِهَا إلى سَبْعَمِائَةِ ضِعْفٍ إلاّ الصّيَامُ فَإِنَّهُ لِي وَأَنَا أَجْزِي بِهِ

Это означает: «За каждую милостыню или благодеяние мусульманина вознаграждение преумножается в десять раз и может достичь семисот, но за соблюдение Поста (в Рамадан) Аллахl обещал особое вознаграждение (то есть еще больше)». Передал имам Аль-Бухарий.

Как держать Пост

Обязательный Пост нашей общине предписано держать на протяжении месяца Рамадан.  Рамадан – девятый месяц лунного календаря, дата наступления которого (как и других лунных месяцев) из года в год смещается по отношению к календарю солнечному (как его еще называют «календарь григорианского летоисчисления»). И так как Пост в месяц Рамадан необходимо держать с первого до последнего дня, является важным правильно определить начало и конец этого благословенного месяца. Календарное определение наступления и окончания лунного месяца (в соответствии с астрономическими подсчетами) является предположительным. Согласно учению Пророка Мухаммада ﷺ необходимо определять дату начала Рамадана именно по наблюдению за новолунием и делать это нужно невооруженным глазом (то есть не используя вспомогательные приборы и технику, как например, телескоп).

Также стоит отметить, что является ошибочным мнение, будто держать Пост достаточно только в течение трех дней. Также недопустимо начинать держать Пост или прекращать его на день или несколько дней раньше или позже. Поститься нужно на протяжении всего Рамадана, и количество дней в этом месяце может достигать 29 либо 30 дней.

Каждый совершеннолетний разумный мусульманин должен держать Пост, если ему позволяет состояние здоровья, за исключением женщин в период менструации и послеродовых выделений (лохии): в эти периоды они пропускают дни Поста, но в последствии должны будут восполнить пропущенные дни в качестве долга.

Что же из себя представляет соблюдение Поста? Определение понятия Пост (по-арабски «Ас-Сыям») в соответствии с Шари‘атом следующее: это отказ от всех видов разговения от рассвета (начала времени Ас-Субх) до полного захода солнца (начала времени Аль-Магриб), при этом является обязательным сделать намерение на Пост накануне.

Разъясним подробнее эти два предписания Поста – намерение и воздержание.

Намерение

Намерение означает твердую решительность в сердце к конкретному действию. Проговаривать намерение словами необязательно, хотя это также допустимо. По правовой школе имама Аш-Шафиий намерение необходимо сделать в любое время ночи – то есть в промежуток от полного захода солнца и до рассвета наступающего дня Поста. Таким образом следует поступать, делая намерение для каждого дня Поста по отдельности. Недостаточным будет намерение на целый месяц вперед. В намерении нужно определить вид Поста (то есть в данном случае определить, что это – Пост месяца Рамадан).

Ученые сказали, что одним из подходящих вариантов намерения в Рамадан является следующее:

نَوَيتُ صَومَ غَدٍ عَنْ أَداءِ فَرْضِ رَمَضانِ هَذِهِ السَّنَةِ إِيمانًا واحْتِسابًا للهِ تَعالى

Это означает: «Я намерился держать Пост наступающего дня месяца Рамадан этого года в соответствии с Верой и искренне ради Аллахlа». Это намерение наиболее полное (однако не следует думать, что только такая формулировка является единственно правильной).

Воздержание

Воздержание означает – отказаться от всего, что нарушает Пост, в период от рассвета до полного захода солнца.

Пост нарушается при употреблении пищи или питья, курения, совершения полового акта, вызывания у себя рвоты, пребывании в обморочном состоянии на протяжении всего времени от рассвета до захода солнца, а также при некоторых других обстоятельствах.

Обращаем внимание на то, что каждому, кто обязан соблюдать Пост, необходимо обучиться правилам этого ритуала. К этим важным знаниям относятся такие вопросы, как:

  • правила определения начала и окончания Рамадана;
  • как правильно сделать намерение на Пост;
  • от чего обязательно воздерживаться во время Поста и какие обстоятельства нарушают Пост;
  • у кого есть уважительная причина не держать Пост;
  • при каких обстоятельствах и в какие дни Пост держать запрещено и другие вопросы.

Получить эти необходимые разъяснения следует у компетентного учителя из уст в уста. 

Рекомендуем обратиться к представителям Муфтията и компетентные учителя помогут вам изучить правила соблюдения Поста. На нашем сайте вы также можете ознакомиться с полезными материалами по данной теме.

Select Your Style

You can choose the color for yourself in the theme settings, сolors are shown for an example.