https://dumchr.ru/wp-content/uploads/2022/03/services-head-1.png

Как относился к детям самый лучший человек

Как относился к детям самый лучший человек

Всем нам прекрасно известно, что самый лучший пример для нас – Пророк Мухаммад ﷺ. Как же он вел себя с детьми? Рассмотрим это на примере Хадисов, историй и интересных фактов из жизни Посланника Аллахlа.

Пророк Мухаммад ﷺ очень заботился о своих детях с самого их рождения. Он выбирал для них прекрасные имена, делал ‘Акыка (жертвоприношение по случаю рождения ребенка) за каждого из них. Он очень радовался, когда они рождались. Он уделял внимание детям, их воспитанию, обнимал их и целовал. И грустил, когда кто-то из них болел.

В период до ниспослания Пророчества Пророку Мухаммаду ﷺ в Аравии был распространен чудовищный по своей жестокости языческий обычай: если в семье рождались девочки, то их закапывали живьем. Конец этому варварскому обычаю был положен с распространением Ислама. Пророк Мухаммад ﷺ на своем примере показал, как нужно относиться к дочерям.

В сборнике имама Аль-Бухарий передаются слова Пророка о своей дочери Фатыме (значение): «Фатыма – часть меня. Кто огорчает ее, огорчает меня».

Также в сборниках имамов Аль-Бухарий и Муслима сказано, что Пророк ﷺ сказал: «Воистину, она – часть меня самого. Ее боль – моя боль. Все, что печалит ее, – печалит и меня, все что радует ее, – радует и меня». Это изречение передали имам Ахмад и Аль-Хаким.

Передается, что когда дочь Пророка Мухаммада ﷺ Фатыма приходила в гости, Пророк Мухаммад ﷺ приветствовал ее стоя, целовал ее и предлагал присесть рядом с ним. Когда же Пророк ﷺ сам отправлялся в гости к дочери, она оказывала ему точно такие же почести.

Пророк Мухаммад ﷺ очень любил Фатыму, но в то же время строго следил за ее воспитанием. Пророк Мухаммад выдал ее замуж за самого достойного – имама ‘Али.

Фатыма выполняла работу по дому и от жерновов ручной мельницы на ее благословенных руках оставались следы. Это было в то время, когда не было такого множества приспособлений для дома как в наши дни. Имам ‘Али передал следующее: «Однажды Фатыма стала жаловаться на то, что ее рукам достается от ручной мельницы. Тогда она пошла к Пророку, но не нашла его. Встретив ‘Айшу, Фатыма рассказала об этом ей. Когда Пророк вернулся домой, ‘Айша рассказала ему о приходе Фатымы. Он пришел к нам, когда мы уже лежали в своих постелях. Я хотел подняться, но Пророк сказал: “Оставайтесь на своих местах”, и присел между нами так, что я даже ощутил прохладу его ступней кожей своей груди. После чего он сказал: “Хотите, я научу вас лучшему, чем то, о чем вы попросили меня? Когда будете ложиться спать, произносите Тасбих 33 раза (слова «СубхьаанаЛлаахl» – «Аллахl чист от любого недостатка»), Аль-хамд 33 раза (слова «Аль-хьамдулиЛляяхl» – «Хвала Аллахlу»), и Такбир 34 раза (слова «Аллаахlу Акбар» – «Аллахl Величественен»), и это будет для вас лучше, чем слуга”».

Пророк сказал им это, потому что на Том Свете это будет тем благом, которое остается навсегда. И некоторые толкователи объяснили, что по причине такого восхваления Аллахlа у нее будет такая сила, которая позволит ей работать больше, чем слуга.

Пророк Мухаммад ﷺ обладал такими качествами как чуткость, милосердие и доброта. Эти качества проявлялись в том числе и в его отношении с детьми. Он очень любил детей и проявлял большое внимание как к своим собственным детям и внукам, так и к детям своих сподвижников. Пророк давал советы по их воспитанию, нарекал их именами, интересовался их здоровьем, играми и другим.

Обратите внимание на взаимоотношения Пророка Мухаммада ﷺ и его дочери, о которых поведала ‘Айша, сообщая: «Однажды она (Фатыма) пришла к Пророку Мухаммаду, своему отцу. Он приветливо ее встретил, сказав: “Добро пожаловать, доченька”. Он сначала посадил ее или слева от себя, или справа, и сказал ей что-то по секрету на ухо, после чего она начала плакать. Я спросила ее: “Почему ты плачешь?” Затем Пророк сказал ей еще что-то по секрету, и она начала смеяться. Я никогда не видела подобного, чтобы человек так быстро начал радоваться после того, как плакал. Я спросила ее о том, что ей сказал Пророк, на что она мне ответила: “Я не буду рассказывать секреты Пророка”. Я не спрашивала ее об этом до смерти Пророка Мухаммада. А когда он умер, я спросила ее, и тогда она сказала: “Пророк Мухаммад сказал мне, что Джибриль каждый год сверял с ним Кур`ан один раз, а в этот раз дважды, и из этого ему стало ясно, что приближается его смерть”. Из-за этого я заплакала. Затем он сказал мне: “Ты будешь первой из членов моей семьи, кто последует за мной. Разве ты не хочешь быть госпожой женщин этой общины?!” И поэтому я засмеялась». Передал этот Хадис имам Аль-Бухарий.

Воистину, Пророк Мухаммад ﷺ является для нас великим примером, вдохновением и назиданием. Истории из его жизни и в наше время служат нам напоминанием и уроком.

Select Your Style

You can choose the color for yourself in the theme settings, сolors are shown for an example.