https://dumchr.ru/wp-content/uploads/2022/03/services-head-1.png

Конференция в РИУ

22-23 июня в г. Грозном в Российском Исламском университете имени Кунта-Хаджи прошла региональная научно-практическая конференция на тему «Традиция и Религия. Традиционные ценности и семейное воспитание в Исламе (опыт Чеченской Республики)», приуроченная к 100-летию Чеченской государственности.

Организатором мероприятия выступили Духовное управление мусульман ЧР и Российский Исламский университет имени Кунта-Хаджи при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

По поручению советника Главы ЧР, муфтия ЧР Салахьа-Хаджи Межиева в работе форума принял участие его заместитель – Арби Хабзиев. Также в конференции участвовали: ректор РИУ им. Кунта-Хаджи, заместитель председателя Совета по Исламскому образованию России Абдурахим Мутушев; потомок Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, преподаватель кафедры Кур`ана и Хадиса РИУ им. Кунта-Хаджи Ибрахlим Мухаммад Сайфуддин; заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Али Аутаев; советник Главы ЧР, директор ТРК «Путь» им. Ахмат-Хаджи Кадырова Адам Шахидов; заместитель министра образования и науки ЧР, преподаватель РИУ им. Кунта-Хаджи, доктор шари‘атских наук Асвад Хареханов; уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов; общественные и религиозные деятели Северного Кавказа – гости из Республики Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, руководители и студенты высших учебных заведений республики, представители общественных организаций, профессорско-преподавательский состав РИУ им. Кунта-Хаджи и другие.

По традиции конференция началась с чтения Кур`ана. Затем организаторы и участники выступили с приветственными словами, в которых они поблагодарили присутствующих за участие в благом мероприятии и пожелали плодотворной работы.

В ходе двух пленарных заседаний (22 и 23 июня) преподаватели университета и гости мероприятия выступали с тематическими докладами, в которых обсуждались вопросы, касающиеся института семьи, духовно-нравственного воспитания молодежи республики, сохранения национально-культурной идентичности и традиционных семейных ценностей в условиях глобализации, становления и развития национальной государственности Чеченской Республики. Среди докладчиков был и заместитель муфтия ЧР Арби Хабзиев. Его доклад был на тему: «Ислам в системе нравственных традиций чеченцев».

В завершении мероприятия гости и слушатели выразили благодарность организаторам за высокий уровень организации и проведения конференции и единодушно признали работу конференции продуктивной, отметив актуальность тематики и значимость поставленных проблем.

Select Your Style

You can choose the color for yourself in the theme settings, сolors are shown for an example.