https://dumchr.ru/wp-content/uploads/2022/03/services-head-1.png

Аль-Исраъ валь-Ми’радж

В ночь 27 Раджаба мусульмане отмечают знаменательное событие в истории – Аль-Исра валь-Ми’радж. Это чудесное ночное путешествие Пророка ﷺ из Мекки в Аль-Къудс (Иерусалим) и Вознесение на небеса.

О том, как произошло чудесное перенесение в Къудс и вознесение Пророка Мухьаммада ﷺ, сказано и в Куране, и в изречениях Посланника АллахIа ﷺ. В первом Аяте Суры «Ал-Исра» сказано о том, что Пророк Мухьаммад ﷺ совершил путешествие из Мекки в мечеть Аль-Акса, которая находится в Къудсе.
В этой мечети с Пророком Мухьаммадом ﷺ чудесным образом были собраны все Пророки на коллективный Намаз, а Пророк Мухьаммад ﷺ в этом Намазе был имамом. Затем Пророк ﷺ с Ангелом Джибрилем (lалайхlис-салам) вознеслись на небеса, где также встретили некоторых из Пророков. Пророк Мухьаммад был поднят к Небесам, в Рай, к lАршу для того, чтобы увидеть воочию Верхний прекрасный мир.
Сегодня в мусульманских странах и регионах отмечается это историческое событие, так как в нынешнем году эта особая дата (ночь 27-го Раджаба) выпадает на ночь с 17 на 18 февраля. По этому случаю мусульмане собираются вместе, пересказывают повествование о чудесном вознесении Пророка ﷺ, говорят о тех ценных уроках, которые можно вынести из истории. А также читают Къуран, совершают молитвы и обращаются с мольбами к Творцу, прося о благе.

Select Your Style

You can choose the color for yourself in the theme settings, сolors are shown for an example.